AD arrasó en las primarias al imponerse en 13 estados

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium).- Un total de 63 candidatos a las gobernaciones se midieron en las primarias internas de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), las cuales se realizaron en 21 estados del país este domingo.

En un principio la MUD informó que en los estados Vargas, Nueva Esparta, Anzoátegui y Carabobo no se realizarían primarias porque las diversas organizaciones que conforman la Unidad llegaron a un consenso.

CANDIDATOS POR CONSENSO

Los candidatos que se establecieron por consenso en las entidades regionales fueron: Antonio Barreto Sira (Anzoátegui); Alejando Feo La Cruz (Carabobo); Alfredo Díaz (Nueva Esparta) y José Manuel Olivares (Vargas).

Según las informaciones de la MUD, la organización política con más aspirantes fue Primero Justicia con 17 postulados, seguida por Acción Democrática con 12, Voluntad Popular 12, Avanzada Progresista 12, Movimiento Progresista 9, Un Nuevo Tiempo 8, La Causa R 1 y se admitieron 3 postulaciones de Copei, organización que aunque no forma parte de la MUD, fue admitida como postulante en el proceso.

Sin embargo, de los 63 aspirantes la MUD escogió este domingo a 17 de los 23 candidatos para representar en los comicios del 15 de octubre en contra de los abanderados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv).

A LA ESPERA

El presidente de la comisión de primarias de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), Francisco Castro, anunció que aún faltan los resultados electorales de los estados Bolívar, Amazonas, Barinas, Yaracuy, Zulia y Aragua.

Al respecto, explicó que con seguridad, este lunes quizás puedan anunciar el resto de los resultados, por lo que “tendremos solo 23 candidatos que serán los próximos 23 gobernadores del país”.

ACCIÓN DEMOCRÁTICA SE IMPUSO

El partido político Acción Democrática (AD), el más antiguo de Venezuela, se impuso en las primarias logrando que trece de sus candidatos se convirtieran en los representantes de la alianza opositora para las elecciones regionales previstas para octubre.

Al menos ocho representantes del tradicional AD, del expresidente del Parlamento Henry Ramos Allup, vencieron a sus contrincantes en dos estados, Delta Amacuro y Sucre; en Falcón; Guárico y en Mérida, Táchira y Trujillo.

“NO SE DAN LAS CONDICIONES JUSTAS”

El partido político de Vente Venezuela, de María Corina Machado, y Alianza Bravo Pueblo (ABP) del alcalde caraqueño privado de libertad Antonio Ledezma no participaron en los comicios al no confiar en la limpieza de un proceso para el que creen que no se dan las condiciones justas.

A continuación la lista completa de los 63 candidatos

  • Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Igarza (Movimiento Progresista).
  • Apure: José Luis Cesar Pino (UNT), Lumay Barreto (VP) , Ronald Torres (AP) y Wilson Gallardo (PJ).
  • Aragua: Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).
  • Barinas: Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).
  • Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).
  • Carabobo: Alejandro Feo (VP) y Ylidio Abreu (UNT).
  • Cojedes: Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).
  • Delta Amacuro: José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).
  • Falcón: Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).
  • Guárico: Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).
  • Lara: Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).
  • Mérida: Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).
  • Miranda: Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).
  • Monagas: Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).
  • Portuguesa: Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).
  • Sucre: Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).
  • Táchira: Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).
  • Trujillo: Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (Movimiento Progresista).
  • Vargas: José Manuel Olivares (PJ) y Winston Flores (VP).
  • Yaracuy: Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).
  • Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).