Chavismo inscribió candidatos en Caracas y cuatro estados

Los candidatos a diputados por Aragua, Cojedes, Zulia, Guárico y Distrito Capital que apoyan al Gobierno nacional se inscribieron acompañados por simpatizantes.

Chavismo inscribió candidatos en Caracas y cuatro estadosEn la imagen, Cilia Flores oficializando su inscripción ante el CNE. Crédito: EFE / Prensa Miraflores
Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) – El chavismo continuó este miércoles con el proceso de postulación de candidatos para las elecciones parlamentarias del próximo 6 de diciembre. En esta jornada le correspondió el turno a los estados Aragua, Cojedes, Zulia, Guárico y al Distrito Capital.

Los candidatos de Aragua pertenecientes a la coalición chavista denominada Gran Polo Patriótico (GPP) estuvieron acompañados por el gobernador de la entidad, Tareck El Aissami.

El alto funcionario regional presentó ante un grupo de simpatizantes la candidatura del ministro para Vivienda, Ricardo Molina, como primero en lista; así como las postulaciones del cantante Roque Valero, Carly Bertho, Andreína Tarazón, Sumire Ferrara y Pedro Blanco.

Simpatizantes del proyecto político del Gobierno nacional se concentraron desde horas de la mañana para acompañar a los candidatos hasta la sede del órgano electoral.

CILIA FLORES INSCRIBIÓ SU CANDIDATURA EN COJEDES

La primera dama o “primera combatiente” -como la llama el Presidente- de la República, Cilia Flores, inscribió su candidatura ante el Consejo Nacional Electoral (CNE) en el estado Cojedes junto a los aspirantes Jorge Pérez, Nosliw Rodríguez y Asdrubal Salazar quienes bajo la lluvia acompañaron a Flores quien encabezará la lista para el próximo 6 de diciembre. Flores encabezará la lista.

“Vamos a la Asamblea Nacional a defender los derechos de las trabajadoras y los trabajadores, así como el incremento de las pensiones de los abuelos y las abuelas”, dijo la candidata en transmisión en vivo del canal público Venezolana de Televisión (VTV).

Flores afirmó que las premisas a seguir de los candidatos, de resultar electos, es la “defensa de la patria”.

La jornada contó con la presencia del alcalde del municipio Libertador del Distrito Capital, Jorge Rodríguez, que también ejerce como jefe del comando de campaña del gobernante Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) y Erika Farías, gobernadora de Cojedes.

CHAVISTAS TAMBIÉN SE INSCRIBIERON EN ZULIA

Este miércoles, los candidatos del GPP por el estado Zulia también formalizaron su inscripción ante el CNE, de cara a las elecciones del 6 de diciembre próximo.

Los postulados vía lista fueron Omar Prieto, Aloha Núñez, Marleny Núñez, Alciro Mavarez, Lucila Pacheco y Damelys Chávez.

Mientras que los candidatos a ser elegidos vía nominal son por el Circuito 1: Nelson Guillén; Circuito 2: Jhony Bracho; Circuito 3: Sergio Fuenmayor; Circuito 4: Fidel Madroñero; Circuito 5: Daniel Boza; Circuito 6: Elvis Vilchez; Circuito 7: Luis Pérez; Circuito 8: Willy Casanova; Circuito 9: Lisandro Cabello; Circuito 10: Anniany Tigrera; Circuito 11: José Bermúdez; y Circuito 12: Blagdimir Labrador.

RODRÍGUEZ CHACÍN ACOMPAÑÓ A CANDIDATOS EN GUÁRICO

Los candidatos del chavismo por el estado Guárico inscribieron su candidatura ante el CNE en San Juan de los Morros acompañados por el gobernador Ramón Rodríguez Chacín.

El mandatario regional indicó que su corriente política cuenta con candidatos jóvenes y, según dijo, con experiencia.

Los candidatos por lista en Guárico son: Óscar Figuera, Carola Martínez, Adolfo Fajardo y Nidia Loreto; mientras que por la vía nominal son Christopher Constant, Juan Marín y Róger Cordero.

“Estoy aquí por la naturaleza feminista de la revolución bolivariana, soy parte de las guerreras de Chávez”, expresó la candiadta Martínez.

DÍAZ, FARÍA Y VILLEGAS ENCABEZARON ACTO DE INSCRIPCIÓN EN DISTRITO CAPITAL

En la oficina regional del CNE de Distrito Capital, los candidatos por el GPP formalizaron sus candidaturas al cargo de diputados a la Asamblea Nacional para el período 2016-2021.

La diputada Tania Díaz, abanderada por lista, fue la primera del grupo de candidatos en entregar su postulación ante los funcionarios del Poder Electoral.

Seguidamente, Jaqueline Farias formalizó su postulación como candidata nominal por el circuito 5 del Distrito Capital, que integra las parroquias La Vega, El Paraíso, Antímano, Macarao y Caricuao.

Ernesto Villegas, candidato nominal para el circuito 1 (que comprende las parroquias Parroquias El Junquito,Sucre,La Pastora), también formalizó tanto su candidatura como la Freddy Bernal y sus suplentes, Yajaira Meléndez y Eduardo Piñate.

“Nos comprometemos a reconocer los resultados electorales en este circuito y en todo el país, y estamos comprometidos a darle una gran victoria a nuestro pueblo y a aportar el esfuerzo suficiente para lograr que estas luchadoras revolucionarias (candidatas), que forman parte de la lista de Caracas, logren entrar en la Asamblea Nacional y hacer realidad los planes para la Capital”, expresó Villegas.

También se inscribieron como candidatos nominales Zulay Aguirre -madre de Robert Serra- por el circuito 2; Daniel Aponte, por el Circuito 3; Jesús Faría, por el circuito 4, y Juan Carlos Alemán, por el circuito 5, mientras que vía lista están postuladas Tania Díaz, Iglenia Medina, Rodbexa Poleo y Fabiola González.