Estos son los candidatos escogidos en las primarias

Participaron 109 candidatos por los estados Falcón, Monagas, Nueva Esparta, Portuguesa, Táchira, Carabobo, Trujillo, Zulia, Anzoátegui, Bolívar y Cojedes, además del Distrito Capital.

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) El pasado 17 de mayo 641.374 personas participaron en las elecciones primarias de la MUD para elegir a quienes, junto a los candidatos escogidos por consenso, serán los representantes de la Mesa en las próximas elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

Estos fueron los candidatos que salieron victoriosos de esos comicios:

FALCÓN

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal AMIR MAHMUD Suplente ADAN CAMARGO

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal ELIESER SIRIT Suplente JULIO C MORENO

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JUAN MANAURE Suplente OSNEL ARNIAS

MONAGAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MARIA GABRIELA HERNÁNDEZ Suplente AQUILES ARVELO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal ENMANUEL ROJAS Suplente JESÚS ESPINOZA

Principal MIGUEL VELIZ Suplente NESTOR GUEVARA

NUEVA ESPARTA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ORLANDO AVILA Suplente MAGALVI ESTABA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JONY RAHAL Suplente ANTONIO ARANGUREN

PORTUGUESA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal VICTOR URIBE Suplente ARSENIO SOSA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal MOISÉS REYES Suplente MAHYCOL LINAREZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal DANIEL RANGEL Suplente ZAMIR LÓPEZ

TÁCHIRA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LAIDY GÓMEZ Suplente FRANKLYN DUARTE

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal GABY ARELLANO Suplente RENZO PRIETO

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal DANIEL CEBALLOS Suplente SERGIO VERGARA

CARABOBO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal YLIDIO ABREU Suplente YOLANDA TORTOLERO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal WILLIAMS GIL Suplente ARMANDO LOPEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal VICENCIO SCARANO Suplente ANGEL ALVAREZ GIL

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ISAAC PEREZ Suplente LUIS HERNANDEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Principal LOZANO Suplente LEANDRO DOMINGUEZ

Principal MARCO BOZO Suplente DANIEL ARIAS

Principal ROMNY FLORES Suplente ANTONIO ROMAN

TRUJILLO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal MANUEL AGUILAR P Suplente REBECA ZAMBRANO

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CONRADO PÉREZ Suplente JOAQUIN AGUILAR

ZULIA

CIRCUNSCRIPCIÓN 11

Principal JUAN CARLOS VELAZCO Suplente ÁNGEL CARIDAD

DISTRITO CAPITAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JESUS ABREU Suplente NAFIR MORALES

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal JOSÉ GUERRA Suplente ISMAEL LEON

ANZOÁTEGUI

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal ANTONIO BARRETO SIRA Suplente HECTOR CORDERO

Principal JOSÉ BRITO Suplente MARCO A QUIÑONES

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal CHAIM BUCARAN Suplente LEOBALDO VILLAZANA

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal CARLOS MICHELANGELI Suplente YAJAIRA CASTRO

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Principal ARMANDO ARMAS Suplente OMAR GONZALEZ

BOLÍVAR

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal LUIS SILVA Suplente ANTONIO GEARA

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

FRANCISCO SUCRE Suplente LIGIA DELFIN

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Principal AMERICO DE GRAZIA Suplente MANUEL GONZALEZ

COJEDES

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Principal JOSÉ ZAVARCE Suplente LUIS RODRIGUEZ

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal JULIO HERNANDEZ Suplente LILIBETH SANDOVAL

Categoría: Venezuela | Claves: Elecciones parlamentarias MUD