Ya es oficial: CNE reconoce que la MUD alcanza los 112 diputados. Vea todos los resultados

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

Crédito: CNE

(Caracas, Venezuela. Reuters) – El órgano electoral de Venezuela dijo el martes que la oposición ganó al menos 109 escaños de la Asamblea Nacional en las elecciones parlamentarias, con lo que se asegura la mayoría calificada para legislar.

En una tercera actualización de los resultados de la votación del domingo, el Consejo Nacional Electoral (CNE) dijo que la Mesa de Unidad Democrática (MUD) se quedó con 109 de los 167 asientos. Adicionalmente, ganaron los tres diputados de la representación indígena.

El oficialista Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) obtuvo 55 diputados.

La alianza opositora le arrebató al socialismo gobernante el control del parlamento por primera vez en 16 años, favorecida por el descontento de muchos venezolanos ante la grave crisis económica por la que atraviesa el país miembro de la OPEP.

La MUD, sin embargo, insiste en que lograron al menos 112 diputados, lo que les granjearía las dos terceras partes del parlamento y mayores prerrogativas para legislar.

Un portavoz de la MUD dijo a Reuters el martes que los resultados difundidos por el CNE en su portal estaban “rezagados”.

Según el rector electoral, falta por adjudicar dos escaños, una cifra que puede resultar crucial para la legislación, sin embargo, el diputado electo por la MUD, Ismael García, informó que la oposición ganó el circuito 3 del estado Aragua: “En este momento nos confirman que Karin Salanova ya es diputada del circuito 3 de Aragua gracias Aragua. Ganamos a trabajar en unidad y cambio”. 

La ley venezolana establece dos tipos de mayoría calificada: la lograda a partir de los 112 diputados, que permite tener mayor control de la agenda legislativa; y la que se gana al tener al menos 101 escaños, que es un poco más restringida.

Con tres quintos de los curules a su favor, la MUD estaría en condiciones de emitir votos de censura contra el vicepresidente o los ministros, que eventualmente podrían conducir a su destitución, además de sancionar leyes ordinarias, como una de Amnistía para quienes consideran presos políticos.

Pero de lograr los dos tercios, la coalición también podría aprobar leyes orgánicas, proponer reformas y enmiendas constitucionales y reemplazar a miembros del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), el CNE y los otros poderes públicos, pero con la aprobación de órganos aún en manos del chavismo.

DISTRITO CAPITAL

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el Distrito Capital.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Jesús Abreu (MUD); Marialbert Barrios (MUD); Ernesto Villegas (Psuv); Freddy Bernal (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Jorge Millan (MUD); Zulay Aguirre (Psuv); Keyla Salas (Nuviopa); Marco Torres (MIN-Unidad).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Henry Ramos Allup (MUD); Daniel Aponte (Psuv); Paulo Méndez (Nuvipa); Pablo Medina (MAS).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: José Guerra (MUD); Jesús Faría (Psuv); Raquel Higgins (Nuvipa); Arsenio Henríquez (MIN-Unidad).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 5: Richard Blanco (MUD); Stalin González (MUD); Jacqueline Faría (Psuv); Juan Carlos Aleman (Psuv).

Crédito: CNE

AMAZONAS

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Amazonas.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Nirma Guarulla (MUD); Pedro Cabello (Psuv); Palomino Heivind (Bandera Roja); Raúl González (Unidad Democracia Renovadora).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Sur: Romel Guzamana (Coiba); Argelio Pérez (Fundacidi); Gregorio Mirabal (Conive); Dennis Carrasquel (Mopive).

Crédito: CNE

ANZOÁTEGUI

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Anzoátegui.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Antonio Barreto Sira (MUD); José Brito (MUD); Ernesto Rodríguez (Psuv); Jesús Paraqueima (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Chaim Bucaran (MUD); Filiberto Martínez (Psuv); Herney Villarroel (MAS); Yiraliz Chacin (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Carlos Michelangeli (MUD); Richard Arteaga (MUD); Kyra Andrade (Psuv); Cristina Iglesias (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Armando Armas (MUD); Maripili Hernández (Psuv); Marcos Figueroa (MIN-Unidad); Héctor Venturini (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Oriente: Gladys Guaipo (Parlinve); Zoila Yanez (Conive); Wilson Espinoza (Maraisa K.); Jesús Jiménez (Osibu).

Crédito: CNE

APURE

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Apure.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Domingo Santana (Psuv); Lumay Barreto (MUD); Martin Luque (Nuvipa); Gustavo Márquez (Unidad Democracia Renovadora).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Gerson Vizcaino (Psuv); Mirylianky Pérez (MUD); Enrique Galipolly (Electores Libres); Pedro Marchena (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Héctor Zambrano (Psuv); Miriam Berdugo (MUD); Eneyda Acosta (Nuvipa); Marisela Zarate (Movimiento Ecológico de Venezuela).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Sur: Romel Guzamana (Coiba); Argelio Pérez (Fundacidi); Gregorio Mirabal (Conive); Dennis Carrasquel (Mopive).

Crédito: CNE

ARAGUA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Aragua.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Ismael García (MUD); José Trujillo (MUD); Andreína Tarazón (Psuv); Caryl Bertho (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Amelia Belisario (MUD); Melva Paredes (MUD); Sumire Ferrara (Psuv); Pedro Blanco (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Karin Salanova (MUD); Rosa León (Psuv); Luis Antonio Blanco (MAS); Deyanira Urrieta (Nuvipa)

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Simón Calzadilla (MUD); Mariela Magallanes (MUD); Elvis Amoroso (Psuv); Hipolito Abreu (Psuv).

Crédito: CNE

BARINAS

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Barinas.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Freddy Superlano (MUD); Adolfo Superlano (MUD); Maribel Guedez (MUD); Argenis Chávez (Psuv); Keissy Gómez (Psuv); Isabel Martínez (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Andrés Eloy Camejo (MUD); Zulay Martínez (Psuv); Xiomara Mora (MIN-Unidad); Julio Briceño (MAS).

Crédito: CNE

BOLÍVAR

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Bolívar.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Luis Silva (MUD); Olivia Lozano (MUD); Tito Oviedo (Psuv); Nibal Hamdan (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Francisco Sucre (MUD); José Prat (MUD); Freddy Valera (MUD); Ángel Marcano (Psuv); Liris Velásquez (Psuv); Nancy Ascencio (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Américo de Grazia ((MUD); Ornella Arbelaez (Psuv); Alberth Gutiérrez (Nuvipa); Yrazema Prado (Unidad Democrática).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Oriente: Gladys Guaipo (Parlinve); Zoila Yanez (Conive); Wilson Espinoza (Maraisa K.); Jesús Jiménez (Osibu).

Crédito: CNE

CARABOBO

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Carabobo.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Ylidio De Abreu (MUD); Miriam Pérez (Psuv); Adolfo Castillo (Nuvipa); Erik Saavedra (Bandera Roja).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Williams Gil (MUD); Ángel Aljorna (Psuv); Miguel Padilla (Nuvipa); Carlos González (MAS).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Ángel Álvarez (MUD); Bussy Galeano (Psuv); Luis Eduardo Gallo (MAS); Matos Sarahid (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Héctor Agüero (Psuv); Isaac Pérez (MUD); Noel Roa (Nuvipa); Miguel Contreras (Organizados para gobernar gente nueva).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 5: Bozo Marco (MUD); Romny Flores (MUD); Carlos Lozano (MUD); Miguel Flores (Psuv); Dheliz Álvarez (Psuv); Douglas Gómez (Psuv).

Crédito: CNE

COJEDES

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Cojedes.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Jorge Pérez (Psuv); José Antonio Zavarce (MUD); Rosaura Herrera (Movimiento Ecológico de Venezuela); Ramona Velásquez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Nosliw Rodríguez (Psuv); Julio Hernández Mayo (MUD); Néstor Gutiérrez (Movimiento Ecológico de Venezuela); Jairo Martínez (MAS).

Crédito: CNE

DELTA AMACURO

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Delta Amacuro.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Carlos Gómez (Psuv); Veronica Brito (MUD); Roger Rondón (Bandera Roja); Nelson Mora (MIN-Unidad).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Amado Heredia (Psuv); Dessiree Caldera (MUD); Raysis González (Bandera Roja); Héctor López (MIN-Unidad).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Oriente: Zoila Yanez (Conive); Gladys Guaipo (Parlinve); Jesús Jiménez (Osibu); Wilson Espinoza (Maraisa K.).

Crédito: CNE

FALCÓN

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Falcón.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Jesús Montilla (Psuv); Amir Mahmud (MUD); Nervis Piñero (MIN-Unidad); Victoria Gómez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Luis Stefanelli (MUD); Raúl Primera (Psuv); Emilio Herrera (MIN-Unidad); Orlando Briceño (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Eliezer Sirit (MUD); Jorge Haskour (Psuv); Aldo Cermeño (MIN-Unidad); Josefina García (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Juan Manaure (MUD); Andrés Eloy Méndez (Psuv); Carmen Platt (MIN-Unidad); Kenberlin Ferrer (Nuvipa).

Crédito: CNE

GUÁRICO

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Guárico.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Christopher Constant (Psuv); Eustoquio Contreras (Psuv); Richard Palma (MUD); Carmen Gutiérrez (MUD).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Juan Marin (Psuv); Rummy Olivo (MUD); Francisco Rodríguez (Bandera Roja); Oscar Rebolledo (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Cordero Lara (Psuv); Diana Camaripano (MUD); Florivi Mercado (Bandera Roja); José Álvarez (MAS).

Crédito: CNE

LARA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Lara.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: María Pérez (MUD); Bolivia Suárez (MUD); Luis Florido (MUD); Yanys Aguero (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Julio Chávez (Psuv); German Ferrer (Psuv); Sobella Mejias (MUD); Roland Carreño (MUD).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Alfonso Marquina (MUD); Teodoro Campos (MUD); Naudy Ledezma (Psuv); María Silva (Psuv).

Crédito: CNE

MÉRIDA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Lara.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Alexis Paparoni (MUD); María Castillo (Psuv); Iris Molina (Bandera Roja); Antonio Orfanelli (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Addy Valero (MUD); Ramón Lobo (Psuv); Gabriela Urbina (Bandera Roja); Emiliano Paredes (Movimiento Ecológico de Venezuela).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Williams Dávila (MUD); Jorge Sandoval (Psuv); Villca Fernández (Bandera Roja); Indra Suárez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Carlos Paparoni (MUD); Carlos León (Psuv); William Ceballos (Bandera Roja); William Ceballos (Movimiento Ecológico de Venezuela).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Occidente: Virgilio Ferrer (MiaZulia); Rusbel Palmar (Conive); Arcadio Montiel (Tawala); Yasmeli Barboza (Asocoinbo).

–LEYENDA–

MIRANDA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Miranda.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Delsa Solórzano (MUD); Erika Ortega (Psuv); Héctor Pujol (Nuvipa); Ricardo Fiore (Min-Unidad).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Freddy Guevara (MUD); Georgette Topalian (Psuv); Gustavo Abreu (Nuvipa); David Fory (Democracia Renovadora).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Miguel Pizarro (MUD); William Ojeda (Psuv); Lenny Díaz (Nuvipa); Héctor Yanes (Democracia Renovadora).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Adriana D’ Elia (MUD); Rafael Guzmán (MUD); Blanca Eekhout (Psuv); Antonio Álvarez (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 5: Nora Delgado (Psuv); Ramón Martínez (MUD); Carlos Zarate (Nuvipa); Vicente Apicella (Min-Unidad).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 6: Elías Jaua (Psuv); Genkerve Tovar (Psuv); Felicidad Villegas (MUD); Manuel García (MUD).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 7: Elio Serrano (Psuv); Asael Méndez (MUD); Joseline Gardona (Nuvipa); Julio Rodríguez (Min-Unidad).

Crédito: CNE

MONAGAS

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Monagas.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Pierre Maroun (MUD); María Hernández (MUD); Juan Pablo García (MUD); Carlos Flores (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Hugo Carvajal (Psuv); Miguel Veliz (MUD); José Díaz (Bandera Roja); Alejandro Mata (MAS).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Oriente: Gladys Guaipo (Parlinve); Zoila Yánez (Conive); Wilson Espinoza (Maraisa K.); Jesús Jiménez (Osibu).

Crédito: CNE

NUEVA ESPARTA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Nueva Esparta.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Luis Emilio Rondón (MUD); Orlando Ávila (MUD); Kendy Graterol (Psuv); Hanthony Coello (Psuv).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Jony Rahal (MUD); Ali Romero (Psuv); Mariela Peña (Min-Unidad); Frank Pinto (Nuvipa).

Crédito: CNE

PORTUGUESA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Portuguesa.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Mariana Lerin (Psuv); Victor Uribe (MUD); Yoel Acosta Chirinos (MAS); Ruberly Peraza (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Luis Soteldo (Psuv); Yorman Tovar (MUD); Edwing Chapellin (MAS); José Luis Solórzano (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Willian Pérez (Psuv); Moisés Reyes (MUD); Elizett Gordillo (MAS); Julio Jiménez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Francisco Torrealba (Psuv); Daniel Rangel (MUD); Luis Alfredo Serpa (Voluntad Indepe

Crédito: CNE

SUCRE

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Sucre.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Edwin Rojas (Psuv); César Rincones (MUD); Miguel Vásquez (Bandera Roja); José Nicolás Rojas (OPG).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Rafael Rodríguez (Psuv); José Contreras (MUD); González Wuillian (Bandera Roja); David Bello (Sexta República).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: José Noriega (MUD); Milagros Paz (MUD); María Chirinos (Psuv); Hernan Nuñez (Psuv).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Oriente: Gladys Guaipo (Parlinve); Zoila Yánez (Conive); Wilson Espinoza (Maraisa K.); Jesús Jiménez (Osibu).

Crédito: CNE

TÁCHIRA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Táchira.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Laidy Gómez (MUD); Néstor Sayago (Psuv); Mayuri Pérez (Democracia Renovadora); Darwin Valbuena (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Gaby Arellano (MUD); Carlos Romero (Psuv); Doris Sabala (Democracia Renovadora); Aquilino Arellano (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: José Sanguino (Psuv); Yosmar González (MUD); Édgar Contreras (Solidaridad Independiente); Paul Ortiz (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Juan Requesens (MUD); Julio García (Psuv); Carlos Contreras (Democracia Renovadora); Evelia Sánchez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 5: Sergio Vergara (MUD); Gerardo Barrera (Psuv); Carlos Casanova (Solidaridad Independiente); Maggioly Jaimes (Nuvipa).

Crédito: CNE

TRUJILLO

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Trujillo.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Yolmar Gudiño (Psuv); Manuel Aguilar (MUD); Diva García (Bandera Roja); Raiberth Gil (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Conrado Pérez (MUD); Rafael Uzcátegui (Psuv); Alfonso Rivas (Bandera Roja); Elías Rincón (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Loengri Matheus (Psuv); Oneida Torres (MUD); Héctor Díaz (Bandera Roja); Pablo Ramírez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Occidente: Virgilio Ferrer (MiaZulia); Rusbel Palmar (Conive); Arcadio Montiel (Tawala); Yasmeli Barboza (Asocoinbo).

Crédito: CNE

VARGAS

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Vargas.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Milagros Eulate (MUD); Juan Guaido (MUD): María Carneiro (Psuv); José Pinto (Psuv).

Crédito: CNE

YARACUY

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Yaracuy.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Carlos Gamarra (Psuv); Elena Aguero (MUD); Gregorio Osorio (Nuvipa); Yelitza González (MAS).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Luis Parra (MUD); Néstor León (Psuv); Julio Tovar (Nuvipa); Christian Flores (MAS).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Haydée Huérfano (Psuv); Alejandro Arzola (MUD); Derwis Durán (Nuvipa); Francisco Capdevielle (MAS).

Crédito: CNE

ZULIA

Diputados Lista a la Asamblea Nacional por el estado Zulia.

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 1: Omar Barboza (MUD); Nelson Guillén (Psuv); Juan González (Partido Independiente del Zulia); Edilia Pite (Nuevo Orden Social).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 2: Avilio Troconiz (MUD); Jhony Bracho (Psuv); Maite Zambrano (Bandera Roja); Ariana Ferreira (Partido Independiente del Zulia).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 3: Sergio Fuenmayor (Psuv); Yamelis Herrera (MUD); Sandra Fernández (Bandera Roja); Irving García (Partido Independiente del Zulia).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 4: Elimar Díaz (MUD); Fidel Madroñero (Psuv); Nerio Morales (Nuvipa); Eudy Parra (Partido Independiente del Zulia).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 5: Nora Bracho (MUD); Daniel Boza (Psuv); Ivonne De Ocando (Partido Independiente del Zulia); Miguel León (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 6: Elías Matta (MUD); Elvis Vílchez (Psuv); Laura Bolla (Partido Independiente del Zulia); Luis Ramos (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 7: Juan Pablo Guanipa (MUD); Luis Pérez (Psuv); Francisco Martínez (Partido Independiente del Zulia); Norberto García (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 8: William Barrientos (MUD); Willy Casanova (Psuv); María Briceño (Partido Independiente del Zulia); Gregorio Rodríguez (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 9: José Luis Pirela (MUD); Lisandro Cabello (Psuv); Jorge Porras (Partido Independiente del Zulia); José Viña (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 10: Hernán Alemán (MUD); Anniany Tigrera (Psuv); Leybys Barrientos (Partido Independiente del Zulia); Néstor Borjas (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 11: Juan Carlos Velazco (MUD); José Bermúdez (Psuv); María Abreu Álvarado (Partido Independiente del Zulia); Lesbia Castellano (Nuvipa).

Crédito: CNE

Diputados Nominal a la Asamblea Nacional por el circuito 12: Freddy Paz (MUD); Blagdimir Labrador (Psuv); Luis Guillén (Nuvipa); Yoselín Nava (Bandera Roja).

Crédito: CNE

Diputado por la Representación Indígena a la Asamblea Nacional, Región Occidente: Virgilio Ferrer (MiaZulia); Rusbel Palmar (Conive); Arcadio Montiel (Tawala); Yasmeli Barboza (Asocoinbo).

Crédito: CNE

Categoría: Venezuela | Claves: Parlamentarias 2015