Instalaron las 15 comisiones permanentes de la AN

Las directivas de las comisiones permanentes estarán a cargos de los partidos que integran la Mesa de la Unidad Democrática.

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) – Este miércoles fueron instaladas las 15 comisiones permanentes de la Asamblea Nacional (AN).

Las directivas de las comisiones están a cargos de los partidos que integran la Mesa de la Unidad Democrática (MUD).

A través de su página web, la Asamblea Nacional hizo público los nombres de los integrantes de las distintas comisiones.

En ese sentido, se resaltó que el presidente del Parlamento, Henry Ramos Allup, formará parte de la comisión permanente de Administración y Servicio.

Durante la instalación de la Comisión Permanente de Cultura y Recreación de la AN, el diputado Freddy Paz comentó que el trabajo parlamentario estará dirigido al reconocimiento de personalidades vinculadas con la cultura tanto nacional como regionalmente, por lo que acotó que podrán trabajar conjuntamente con los organismos que tienen que ver con el hacer cultural y recreacional tanto regionales como estatales, sirviendo de enlace y de apoyo intergubernamental.

ASÍ QUEDARÁN INTEGRADAS LAS COMISIONES 

1. Comisión Permanente de Política Interior: Delsa Solórzano, Juan Guaidó, Juan Matheus, Juan Pablo Guanipa, Laidy Gómez, Denis Fernández, Luís Emilio Rondón, Teodoro Campos, José Luís Pirela, más seis miembros por designar de la bancada del Bloque de la Patria.

2. Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración: Luís Florido, Ángel Medina, William Dávila, Timoteo Zambrano, más tres integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

3. Comisión Permanente de Contraloría: Freddy Guevara, Ismael García, Richard Arteaga, Conrado Pérez, Milagros Valero, Robert Alcalá, Eliécer Sirit, Freddy Varela, Adolfo Superlano, Nora Bracho, Carlos Berrizbeitia y Mariela Magallanes, más 5 integrantes de la bancada del Bloque la Patria.

4. Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico: Alfonso Marquina, Carlos Andrés Michelangeli, José Guerra, Rafael Guzmán, Luís Lippa, Maria Beatriz, Andrés Eloy Camejo, Omar Barboza, Luis Silva, Sergio Vergara, Luis Stefanelli, Simón Calzadilla, más 5 integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

5. Comisión Permanente de Energía y Petróleo: Luís Aquiles Moreno, Elías Mata, José Brito, Milagros Paz, Antonio Barreto Sira, Luis Carlos Padilla, Jorge Millán, Francisco Sucre, Melva Paredes, Américo de Grazia,

6. Comisión Permanente de Defensa y Seguridad: Edgar Zambrano, Armando Armas, Julio Borges, Marco Bozo, Avilio Troconiz, Hernán Alemán, Enrique Márquez y cuatro integrantes de la bancada del Bloque de la Patria.

7. Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral: Miguel Pizarro, José Trujillo, José Olivares, Juan Requesens, Juan Carlos Velásquez William Barrientos, Freddy Superlano, José Aparicio, Olivia Suárez, Maria Pérez, más 5 integrantes del Bloque de la Patria.

8. Comisión Permanente de Cultos y Régimen Penitenciario: Richard Blanco, Juan Pablo García, Carlos Paparoni, Chaím Bucarán y tres integrantes del Bloque de la Patria.

9. Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Julio Cesar Reyes, Orlando Ávila, Luís Parra, Carlos Andrés González, Maria Gabriela Hernández y dos integrantes del Bloque de la Patria.

10. Comisión Permanente de Pueblos Indígenas: Gladys Guapo, Virgilio Ferrer, José Antonio España, Ezequiel Pérez, Sonia Medina y dos integrantes del Bloque de la Patria

11. Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación: Tomás Guanipa, Bolivia Lozano, Marialbert Barrios, Ylidio de Abreu, Carlos Prosperi, Biagio Pillieri, Carlos Lozano y dos integrantes de la bancada de la Patria.

12. Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación: Dinorah Figuera, Alexis Paparoni, Romny Flores, Ángel Álvarez, José Prat y dos integrantes del Bloque de la Patria.

13. Comisión Permanente de Cultura y Recreación: Feddy Paz, Amelia Belisario, Milagros Sánchez, Gaby Arellano y tres miembros del Bloque de la Patria.

14. Comisión Permanente de Familia: Williams Gil, Karin Salanova, Addy Valero, Maribel Guédez, y dos integrantes del Bloque de la Patria.

15. Comisión Permanente de Administración y Servicios: Stalin González, Jony Rahal, Henry Ramos Allup, Adriana D´Elia, José Gregorio Graterol, José Manaure, Tobías Bolívar, Diego Mendoza, Elimar Díaz, José Gregorio Noriega y cinco integrantes del Bloque de la Patria.

ASÍ TE LO CONTAMOS EN VIVO

Categoría: Venezuela | Claves: Asamblea Nacional