La lista completa de los ganadores

Según el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), 3.162.400 personas votaron en sus primarias.

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) – El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) publicó la madrugada de este lunes la lista preliminar de candidatos que representarán a la tolda gobernante en las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

A continuación, los nombres divulgados hasta los momentos por el primer vicepresidente del Psuv, Diosdado Cabello:

  • Distrito Capital: Freddy Bernal y Ernesto Villegas (C1), Zulay Aguirre (C2), Daniel Aponte (C3), Jesús Farías (C4), Jacqueline Faría y Juan Carlos Alemán (C5).
  • Amazonas: Pedro Cabello (C1).
  • Anzoátegui: Ernesto Rodríguez (C1), Filiberto Martínez (C2), Kira Andrade (C3), Maripili Hernández (C4).
  • Apure: Domingo Santana (C1), Gerson Vizcaíno (C2), Héctor Zambrano (C3).
  • Aragua: Andreína Tarazón y Karyl Bertho (C1) Sumiré Ferrara y Pedro Blanco (C2), Rosa León (C3), Elvis Amoroso (C4).
  • Barinas: Keisy Gómez y Argenis Chávez (C1), Zulay Martínez (C2).
  • Bolívar: Tito Oviedo (C1), Ángel Marcano y Lisón Velázquez (C2), Ornela Arveláez (C3).
  • Cojedes: Jorge Pérez (C1), Nosliw Andreína Rodríguez (C2).
  • Guárico: Christopher Constant (C1), Juan Marín (C2), Róger Cordero (C3).
  • Falcón: Jesús Montilla (C1), Raúl Primera (C2), Jorge Haskour (C3), Andrés Eloy Méndez (C4).
  • Lara: Yanis Agüero y Linda Amaro (C1), Julio Chávez (C2), Naudy Ledezma (C3).
  • Monagas: Carlos Flores y Ana Fuentes (C1), Hugo Carvajal (C2).
  • Mérida: María Castillo (C1), Ramón Lobo (C2), Jorge Sandoval (C3), Carlos León (C4).
  • Miranda: Erika Ortega (C1), Georgette Topalian Andrianza (C2), William Ojeda (C3), Blanca Eekhout y Antonio Álvarez (C4), Nora Delgado (C5), Elías Jaua y Genkerve Tovar (C6), Elio Serrano (C7).
  • Nueva Esparta: Kendy Graterol (C1), Dinorah Villasmil (C2).
  • Portuguesa: Mariana Lerín (C1), Luis Soteldo (C2), Francisco Torrealba (C4).
  • Sucre: Erick Mago (C1), Rafael Rodríguez (C2), María Chirinos (C3).
  • Táchira: Néstor Sayago (C1), Carlos Romero (C2), José Sanguino (C3), Julio García (C4), Gerardo Barrera (C5).
  • Trujillo: Yorman Gudiño (C1), Rafael Uzcátegui (C2), Hugbel Roa (C3).
  • Vargas: María Carneiro (C1).
  • Yaracuy: Carlos Gamarra (C1), Néstor León (C2), Haydeé Huérfano (C3).
  • Zulia: Nelson Guillén (C1), Jhony Bracho (C2), Sergio Fuenmayor (C3), Fidel Madroñero (C4), Daniel Boza (C5), Elvis Vilchez (C6), Luis Pérez (C7), Willy Casanova (C8), Lisandro Cabello (C9), Anniany Tigrera (C10), José Bermúdez (C11), Blagdimir Labrador (C12).