Maduro no presentó su partida de nacimiento ante el CNE porque “no es un requisito”

Tibisay Lucena aseveró que los rumores al respecto son "como parte de las fantasías cibernéticas en las redes sociales, que se ponen un poco locas a inventar cosas".

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

Video: Globovisión / YouTube

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) – La presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena, dijo la tarde de este viernes que el mandatario Nicolás Maduro no presentó su partida de nacimiento al postularse como candidato presidencial en 2013 porque “eso no es un requisito”.

No voy a ahondar otra vez en ese tema, ese tema ya el Consejo lo respondió públicamente, incluso lo imprimimos, lo vimos aquí en… mostré, hice, o sea… Volver a hacer eso y dentro de dos meses me vas a volver a preguntar lo mismo. Entonces, ¿para qué te lo…? ¿Estás esperando que te diga una respuesta distinta? No te puedo decir una respuesta distinta“, expresó Lucena en una entrevista con el periodista Vladimir Villegas, en Globovisión.

Lea también: Las preguntas que eludió Tibisay Lucena

“Se ha dicho mucho en todos estos meses que el Presidente no presentó la partida de nacimiento a la hora de la postulación. Por supuesto que no la presentó, pero ningún candidato, porque eso no es un requisito; los candidatos presentan su cédula“, agregó.

En tal sentido, aseveró que los rumores al respecto son “como parte de las fantasías cibernéticas en las redes sociales, que se ponen un poco locas a inventar cosas”.
Lea también: AN “hará un emplazamiento público” a Maduro sobre su nacionalidad

“No hay un requisito que diga ‘el candidato o candidata debe presentar la partida de nacimiento’; presenta la cédula de identidad”, insistió Lucena.

Sin embargo, a pesar de lo que dijo, la alta funcionaria presentó en 2013, en ese mismo programa televisivo, un documento que identificó como la partida de nacimiento de Maduro.

Cabe recordar que el artículo 41 de la Constitución venezolana reza lo siguiente: “Solo los venezolanos y venezolanas por nacimiento y sin otra nacionalidad, podrán ejercer los cargos de Presidente o Presidenta de la República”.