Más de Bs. 12.000 diarios gasta una familia de 4 miembros para comer

Publicada por: el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium).- Una familia de cuatro miembros gasta a diario 300 bolívares en harina de maíz precocida, 900 bolívares por 250 gramos de queso blanco duro para rallar, 1.653 bolívares por 250 gramos de jamón y 750 bolívares por un litro de jugo para desayunar.

El cálculo realizado por El Nacional, tomó los precios que cobran los supermercados, en los cuales el kilo de queso blanco duro cuesta 3.600 bolívares y el de jamón, 6.612 bolívares. La harina de maíz precocida es difícil de encontrar en los establecimientos, por lo que muchas familias se la compran a los bachaqueros por 1.500 bolívares el kilo.

Mientra que para el almuerzo si se compone de carne molida, arroz y ensalada, una familia de cuatro miembros debe cancelar 5.650 bolívares diarios. Por 500 gramos de carne pagan 2.900 bolívares; por una taza de arroz, 500 bolívares; por una ensalada de lechuga, tomate, cebolla y pepino, 1.500 bolívares, y 750 bolívares por un litro de jugo.

El kilo de carne molida está en 5.800 bolívares, mientras que el de lechuga en 1.050 bolívares, el de tomate en 1.500 bolívares, el de cebolla, 1.825 bolívares, y el de pepino, 460 bolívares. Al igual que la harina de maíz precocida, el arroz suele comprarse a revendedores, quienes lo venden en 2.000 bolívares el kilo.

El patrón de consumo del venezolano, y más en la actual situación económica, lleva a repetir el desayuno de cena. Por lo que una familia de cuatro integrantes gastaría al menos 12.856 bolívares diariamente para comer: 5.650 Bs. por la comida fuerte y Bs. 7.206 por desayuno y cena.

Para leer más, pulse aquí