Así quedó el calendario para el torneo continental

Publicada por: Redacción Sumarium el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Nueva York, Estados Unidos. AFP) – Calendario de la Copa América Centenario, que se celebra en diez ciudades de Estados Unidos entre el 3 y 26 de junio próximos con la participación de 16 selecciones del continente, las diez de la Conmebol y seis de la Concacaf:

GRUPO A

3 de junio

Santa Clara (18H30 locales, 01H30 GMT): Estados Unidos – Colombia

4 de junio

Orlando (17H00 locales, 21H00 GMT): Costa Rica – Paraguay

7 de junio

Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Estados Unidos – Costa Rica

Los Angeles (19H30 locales, 02H30 GMT): Colombia – Paraguay

11 de junio

Filadelfia (19H00 locales, 23H00 GMT): Estados Unidos – Paraguay

Houston (20H00 locales, 01H00 GMT): Colombia – Costa Rica

GRUPO B

4 de junio

Seattle (16H30 locales, 23H30 GMT): Haití – Perú

Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): Brasil – Ecuador

8 de junio

Orlando (19H30 locales, 23H30 GMT): Brasil – Haití

Phoenix (19H00 locales, 01H00 GMT): Ecuador – Perú

12 de junio

East Rutherford (18H30 locales, 22H30 GMT): Ecuador – Haití

Foxborough (20H30 locales, 00H30 GMT): Brasil – Perú

GRUPO C

5 de junio

Chicago (16H00 locales, 21H00 GMT): Jamaica – Venezuela

Phoenix (17H00 locales, 23H00 GMT): México – Uruguay

9 de junio

Filadelfia (19H30 locales, 23H30 GMT): Uruguay – Venezuela

Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): México – Jamaica

13 de junio

Houston (19H00 locales, 00H00 GMT): México – Venezuela

Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Uruguay – Jamaica

GRUPO D

6 de junio

Orlando (19H00 locales, 23H00 GMT): Panamá – Bolivia

Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina – Chile

10 de junio

Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Chile – Bolivia

Chicago (20H30 locales, 01H30 GMT): Argentina – Panamá

14 de junio

Filadelfia (20H00 locales, 00H00 GMT): Chile – Panamá

Seattle (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina – Bolivia

16 de junio

Seattle (18H30 locales, 01H30 GMT): Primero A – Segundo B (partido 25)

17 de junio

East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Segundo A – Primero B (partido 26)

18 de junio

Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Segundo C – Primero D (partido 27)

Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Primero C – Segundo D (partido 28)

21 de junio

Houston (20H00 locales, 01H00 GMT): Ganador partido 25 – Ganador partido 27 (1)

22 de junio

Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Ganador partido 26 – Ganador partido 28 (2)

25 de junio

Phoenix (17H00 locales, 23H00 GMT): Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2

26 de junio

East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2