Hasta Bs. 300 pagan por un kilo de arroz en el Zulia

Las toallas sanitarias y pañales clínicos superan las expectativas con los precios en el mercado informal, sobre los 500 y 1.500.

Publicada por: Redacción Sumarium el redaccionsumarium@gmail.com @sumariumcom

(Caracas, Venezuela. Redacción Sumarium) – Si en la capital de Venezuela la situación para comprar alimentos y productos de aseo personal está difícil, en Maracaibo estado Zulia es peor, entre las kilométricas cola y la escasez, la otra alternativa para poder comprar es en el comercio informal donde los precios causan indignación.

Indignada, Nilsa Colina, docente cuestionó “cómo es posible que por tres kilos de arroz para la semana haya que pagar Bs. 900”, porque la otra forma de adquirirlos a precios regulados es tener suerte en el mercado. Y no sería por los tres sino solo por dos kilos, así lo reseño el Diario La Verdad.

Según la publicación de 2014 el kilo de arroz al consumidor cuesta 25 bolívares, pero este solo se encuentra en los comercios que cumplen con la regulación oficial de la Sundde y para obtenerlo debe pasar casi que todo el día en cola, contando que cuando le toque su turno corra con suerte y todavía esté el producto.

También Colina vio con preocupación el tema de las toallas sanitarias, una mujer o adolescente para mantener la higiene personal, debe pagar más de dos mil 200 por ciento por paquetes vendidos en el comercio informal. El diferencial de precios con el autorizado por la Superintendencia de Nacional de Precios Justos, en paquete de 10 unidades, es de BS.478. La regulación fija decretó la presentación a Bs. 21,35.

Otro producto esencial: pañales clínicos
Desde el mercado de La Limpia, Aidee Monzant, ama de casa, manifestó su “angustia”. “No se consiguen pañales clínicos. Los necesito para mi mamá de 96 años. En las farmacias cuando llegan están a 400 bolívares, pero por fuera en Las Pulgas cuestan 1.500”.Criticó la escasez del producto esencial para los enfermos y personas incapacitadas.

Así como los pañales a sobreprecio, también paga más por alimentos de Mercal. Recordó que pagó 70 bolívares a un revendedor por un kilo de arroz de la marca de la cadena de mercados que recibe productos subsidiados por el Gobierno. “En Mercal el kilo cuestas como 20 bolívares y en las Pulgas me lo vendieron más caro”.

Los mayores se ven más afectos por el alto costo de los alimentos, Enmy Molero, una compradora compartió la triste escena que vivió en un supermercado. “Fui al supermercado y adentro una viejita, operada, lloraba porque tenía 400 bolívares y quería compra leche semidescremada y no podía. Costaba 775 bolívares. Yo lo puse con la tarjeta de crédito, le pagué. Dio dolor verla”.